Положение в области охраны труда в России неблагополучное и требует тщательного изучения - Федеральная служба по труду и занятости

28 апреля 2008
 
Ежегодно на производстве в России гибнут около 4,5 тысяч россиян

Ежегодно на производстве в России гибнут около 4,5 тысяч россиян - в основном это люди трудоспособного или репродуктивного возраста. Об этом сообщил сегодня, во Всемирный день безопасности и охраны труда , в интервью "Русской службе новостей" заместитель начальника управления Федеральной службы по труду и занятости Валерий Корж.

"Более 10 тысяч человек становятся инвалидами, что само по себе тоже не добавляет плюсов в демографическую политику, демографическую ситуацию, - отметил представитель руководства Федеральной службы по труду и занятости. - Каждый четвертый работник практически работает в условиях, не отвечающих надлежащим условиям труда. Это запыленность, загазованность, шум. Это, на наш взгляд, еще более опасно, чем непосредственно травматизм - ведет к заболеваемости, имеет отсроченный эффект". "Все знают нормы охраны труда, все за них расписываются, а дальше по ряду причин они не выполняются, подчеркнул Валерий Корж. - В первую очередь - это отсутствие прямой экономической заинтересованности и работодателя и работника в выполнении этих норм".

Для исправления ситуации необходимо ее изучить самым тщательным образом, считает Валерий Корж. "Властями предусмотрено проведение общероссийского мониторинга условий труда, сообщил он. - В частности, в ближайшие 2-3 года будет проведена перепись рабочих мест, с акцентом на условия труда. На это в федеральном бюджете уже предусмотрены средства. Кроме того, усилится контроль над условиями труда работников".

Источник: "АМИ-ТАСС", http://www.ami-tass.ru/article/35280.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы