Несовместимо с жизнью

13 мая 2008
 
"Труд" выяснил в каких отраслях работать опаснее всего

На первом месте по количеству несчастных случаев находится строительство. На втором месте - лесоперерабатывающая промышленность, далее сельское хозяйство, транспорт, добыча полезных ископаемых. Замыкают "опасную" шестерку сделки с недвижимостью.

Смертность на рабочих местах в России неуклонно растет. Если в 2006 году на производстве погибли 3186 человек, то только за девять месяцев прошлого года - 3210. Окончательную цифру по прошедшему году еще только подсчитывают, но уже понятно, что она будет значительно больше - около 4500 человек.

НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПЬЯНСТВО

В скорбном списке больше всего строителей. Если в 2006 году их пострадало 464 человека, то только за девять месяцев 2007-го - уже 651. Например, на майских праздниках в Туле на стройке по улице Лейтейзена засыпало грунтом 51-летнего рабочего, копавшего траншею. Мужчину вытащили, но в больнице он скончался. Возбуждено уголовное дело.

- Одна из причин несчастных случаев на стройке - это отсутствие квалифицированных кадров, - рассказал ведущий специалист отдела по охране труда СУ-155 Иван Никульников.

С каждым годом на стройках работает все больше случайных, не имеющих необходимых навыков людей - вахтовиков, трудовых мигрантов, выходцев из сельской местности.

Азы техники безопасности нужно доводить до каждого персонально, а у линейных работников на это обычно нет времени. Они сходу включаются в работу.

На втором и третьем местах по производственному травматизму находятся лесообрабатывающая промышленность и сельское хозяйство - 576 и 505 случаев за девять месяцев прошлого года соответственно. Главная причина высокого травматизма - пьянство на рабочем месте, которое не только мало способствует высоким трудовым показателям, но иногда и заканчивается весьма плачевно. Так, в феврале этого года на сельхозпредприятии "Новый путь" брянского поселка Глинищево пьяного скотника затянуло в навозоприемник. Рабочий погиб. А вот его бригадира теперь ожидает суд: по российскому законодательству за травмы на производстве отвечает работодатель. В данном случае - непосредственный начальник пострадавшего.

ОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ

Четвертое и пятое место в списке самых травмоопасных профессий занимают добытчики полезных ископаемых и транспортники - 341 и 309 случаев соответственно. Здесь высокие травматизм и смертность связаны с объективной опасностью профессии. Аварийность на дорогах растет, и профессионалы-водители по своей или по чужой вине становятся участниками ДТП.

В шахтах тоже безопаснее не становится. Буквально на днях на пермской шахте имени Ворошилова от удушья погибли трое шахтеров.

А вот на шестом месте в списке самых травмоопасных отраслей неожиданно оказалась риелторская деятельность. Причем здесь количество несчастных случаев растет особенно динамично: 127 в 2005 году, 198 - в 2006-м и 200 - за девять месяцев прошлого. Как правило, все несчастные случаи с риелторами так или иначе связаны с криминалом. Во-первых, как рассказал один из работников московского агентства недвижимости, "недобросовестных риелторов просто бьют недовольные клиенты". Во-вторых, продавцы недвижимости, по долгу службы имеющие дело с крупными суммами денег, часто становятся жертвами грабителей. Например, в феврале в Перми двое неизвестных подкараулили риелтора одной из крупных городских компаний и жестоко избили его. Специалиста по недвижимости доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и разрывом легкого.

ДОГНАТЬ ЕВРОСОЮЗ

Как рассказала на последнем заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в ее ведомстве разработана программа по улучшению условий и охране труда, согласно которой Россия должна выйти на уровень стран Евросоюза. В частности, количество вредных рабочих мест предстоит снизить до 3-5%, а травматизм и смертность на производстве довести до показателя 0,05-0,08%. На это потребуется 17 лет.

Цена опасной работы

ЕЖЕГОДНЫЕ ПОТЕРИ ОТ ВРЕДНЫХ (ОПАСНЫХ) УСЛОВИЙ ТРУДА В РОССИИ

200 000 рабочих получают различного рода травмы

280 000 человек выходят на пенсию досрочно в связи с особыми условиями труда

7800 случаев профессиональных заболеваний зарегистрировано в 2007 году

4% ВВП теряет экономика страны из-за травматизма на производстве
Источник: "Труд", http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200805130840901
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы