Минздравсоцразвития приняты приказы, в которых увеличены квоты по субъектам РФ за счет установленного резерва

30 июня 2008
 

Минздравсоцразвития приняты приказы, в которых скорректированы и увеличены квоты  по субъектам Российской Федерации за счет установленного резерва, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение года в ряде регионов у работодателей возникла необходимость в дополнительном привлечении иностранной рабочей силы сверх ранее заявленной ими потребности. Такая ситуация была особенно актуальна для крупных регионов, где в настоящее время осуществляются серьезные инвестиционные проекты.

По словам заместителя министра Александра Сафонова, механизм, применяющийся в РФ по формированию квоты, напрямую зависит от заявок работодателей.

"Работодатель в соответствии с действующим законодательством подает заявку в субъект РФ, который суммирует эти заявки, и если работодатель не имел серьезных нарушений в миграционном законодательстве, ему эта заявка подтверждается", - подчеркнул он.

Поэтому при корректировке и увеличении квот на привлечение иностранной рабочей силы, выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по регионам,  Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации внимательно рассматривалась и учитывалась каждая заявка.

В  то же время, Александр Сафонов отметил, что "говорить о дефиците рабочей силы, по крайней мере, преждевременно, поскольку  квота на иностранных работников по различным субъектам РФ исчерпана в разной степени, и средний показатель по стране составляет на сегодняшний день 47 процентов, а по некоторым регионам не достигает и 17 процентов".
Источник: “Российская газета”, http://rg.ru/2008/06/30/kvota-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы