О ходе реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Северо-Западном федеральном округе

22 октября 2009
 

22 октября руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю.Герций на окружном совещании руководителей территориальных органов Роструда в Великом Новгороде подвел итоги реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Северо-Западного федерального округа.


Благодаря своевременному выполнению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, воздействие последствий экономического кризиса на деятельность значительного числа предприятий было частично сглажено. В результате, на подавляющем числе предприятий удалось предотвратить развитие острых конфликтов между работодателем и работниками, не допустить значительного высвобождения работающих. В стране удалось сохранить социальную стабильность.


Фактически во всех субъектах РФ, входящих в СЗФО в апреле-августе произошло снижение как численности зарегистрированных безработных граждан, так и коэффициента напряженности на рынке труда. На целом ряде предприятий (в том числе и системообразующих) благодаря реализации региональных программ удалось сдержать массовые увольнения персонала,  сократить неполную занятость, не допустить социального напряжения.


По состоянию на 1 октября 2009 года в целом в СЗФО было заключено  13,1 тыс. договоров на общую сумму 1,8 млрд. рублей (72% от запланированной суммы в программах субъектов Российской Федерации, входящих в СЗФО, средний показатель по РФ 80%). При этом кассовое исполнение составило только 33% от общего объема средств (по РФ 43%), что свидетельствует о значительном отставании в реализации региональных программ в субъектах, входящих СЗФО, в сравнении с остальными регионами РФ. Фактическое число участников региональных программ в субъектах округа достигло 101 тыс. человек.


Анализ хода реализации региональных программ в субъектах РФ входящих в СЗФО показывает, что в разных субъектах интенсивность выполнения запланированных мероприятий значительно отличается.  Если в Новгородской области и Республике Карелия на 1 октября было заключено договоров на всю сумму увеличенного в результате корректировки объема финансирования региональной программы, то в Псковской области лишь на 53%, а в Архангельской на 59% от стоимости региональных программ.


Хуже обстоят дела с кассовым исполнением расходования средств, предусмотренных на  выполнение региональных программы. Низкое кассовое исполнение в Псковской (17%), Мурманской(23%) областях, Республике Коми (26%), Ленинградской (28%), и Архангельской (30%) областях – почти в два раза ниже общероссийского показателя.


Хорошие темпы кассового исполнения Роструд фиксирует  в Новгородской (69%) области и, относительно неплохие, в Республике Карелия (42%).


Реализация региональных программ позволила в апреле-июле в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западном федеральный округ:

  • уменьшить объемы неполной занятости (на 30-60%) и избежать массовых высвобождений работников на предприятиях, сохранить прежние  и создать новые рабочие места;
  • снизить численность зарегистрированных в органах службы занятости  безработных и напряженность на рынке труда (на 10-30%);
  • обеспечить занятость за счет трудоустройства на временные рабочие места, общественные работы  работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени;
  • оказать социальную поддержку населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации;
  • оказать поддержку отдельным, наиболее чувствительным к кризису отраслей реального сектора экономики;
  • оказать поддержку предприятиям, находящимся в сложном финансово-экономическом положении, сохранить их кадровый потенциал, сохранить костяк высококлассных специалистов, формирующих коллектив, повысить профессиональный уровень и сохранить занятость работникам, находящихся под угрозой увольнения;
  • оказать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса,  что имеет значение не только для стимулирования экономического роста, но и для обеспечения занятости и смягчения кризисных последствий в социальной сфере.
Источник: Федеральная служба по труду и занятости. Официальный сайт, http://www.rostrud.info/press/news/?act=show_news&id=1324
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы