Ситуация на рынке труда Северо-Западного федерального округа

22 октября 2009
 

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю.Герций на окружном совещании руководителей территориальных органов Роструда в Великом Новгороде дал общий обзор ситуации на рынке труда Северо-Западного федерального округа.


В настоящее время в Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению численности экономически активного населения. На сегодняшний день оно составляет 54% от общей численности населения в РФ. ( В октябре 2008 года — 53%).


Число зарегистрированных безработных – немногим более двух миллионов человек. Наблюдается снижение как регистрируемой, так и общей безработицы. Уровень общей безработицы, выросший с 5,8% (в октябре 2008 года) до 9,5% (апрель 2009), к октябрю 2009 года также снизился и составил 7,8% от численности экономически активного населения или, в абсолютном выражении 6,0 млн. человек (по методологии МОТ).


Примерно с середины марта, согласно данным мониторинга, фиксируется снижение числа зарегистрированных безработных в отдельных субъектах Российской Федерации. Причем, если в конце марта снижение числа зарегистрированных безработных было зафиксировано лишь в 6 субъектах Российской Федерации, то в июле-августе снижение числа зарегистрированных безработных, фиксируется в 67-74 субъектах.


Число свободных вакансий, сократившись в январе-феврале до минимального значения (0,9 млн. против 1,4 в октябре 2008), в апреле вновь стало расти, достигнув к началу октября значения 1,10 млн. свободных вакансий. Соответственно этому, коэффициент напряженности на рынке рабочей силы снизился с максимального значения 2,7 в апреле до 2,1 в октябре 2009 года.


К началу октября 2009 года ситуация на рынке труда в Северо-Западном федеральном округе, как и в целом по Российской Федерации стабилизировалась. После того как в начале мая 2009 года в Северо-Западном федеральном округе численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, достигла своего максимального с начала года значения и составила 183,0 тыс. человек, с середины мая фактически во всех субъектах округа отмечается небольшое снижение уровня регистрируемой безработицы. Исключение составляет г. Санкт-Петербург, где уровень регистрируемой безработицы, достигнув максимального значения 1,1% в мае 2009 года, остается неизменным до настоящего времени.


По состоянию на 7 октября 2009 года численность зарегистрированных безработных граждан в СЗФО составила без малого 157 тыс. человек, что на 14,3% меньше максимального (май 2009 г.).

Источник: Федеральная служба по труду и занятости. Официальный сайт, http://www.rostrud.info/press/news/?act=show_news&id=1325
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы