Госдума России одобрила в первом чтении законопроекты, направленные на создание системы независимой оценки квалификаций

13 мая 2016
 

Госдума России одобрила в первом чтении законопроекты, направленные на создание системы независимой оценки квалификаций:

  • «О независимой оценке квалификации»;
  • «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».
  • «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

«Законопроект «О независимой оценке квалификации» предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан», – заявила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

Она напомнила, что для формирования системы независимой оценки квалификаций в 2014 году был создан Национальный совет при Президенте по профессиональным квалификациям. Работа велась при участии Российского союза промышленников и предпринимателей.

Законопроект «О независимой оценке квалификации» предусматривает развитие центров оценки квалификаций, чтобы работодатели и работники могли в постоянном режиме проводить добровольную оценку знаний и умений работников в независимых структурах.

«Мы ожидаем, что будет создано порядка 400 таких организаций в течение трех лет», – уточнила Любовь Ельцова.

Изменения в Трудовой кодекс предусматривают предоставление работникам права на оплату времени прохождения данной оценки квалификации по направлению работодателя по тем же правилам, которые предусмотрены Трудовым кодексом для профессионального обучения работников.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают для работодателей возможность относить расходы на внедрение системы независимой оценки квалификаций на себестоимость, а для работников – применять налоговые вычеты в рамках существующей системы вычетов, в случае решения самостоятельно оценить свою квалификацию.

Источник: Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.rosmintrud.ru/labour/20/51/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы