На выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» обсудили реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

15 декабря 2016
 
14 и 15 декабря 2016 г. Министерство образования и науки Российской Федерации провело III научно-практическую конференцию «Исследования и разработки – 2016» в рамках деловой программы выставки «ВУЗПРОМЭКСПО–2016»

Работу Конференции открыло пленарное заседание, на котором выступил с докладом исполняющий обязанности директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России С.Ю. Матвеев. В своем выступлении он обозначил две главные задачи Конференции, одной из которых традиционно является подведение итогов прошедшего года и демонстрация наиболее значимых научных достижений.

Второй и наиболее актуальной задачей Конференции стало обсуждение развития Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и ее модернизации в связи с утверждением 1 декабря 2016 г. Президентом Российской Федерации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, в которой сформулированы большие вызовы для российской экономики и науки.

«Стратегия формулирует конечную цель, но не формулирует механизмы, способы и формы их достижения и не отдает приоритета ни одной области исследований. Обозначенные в Стратегии приоритеты научно-технологического развития носят исключительно междисциплинарный характер и по своей сути представляют заказ общества на исследования и разработки», – пояснил С.Ю. Матвеев.

В своем выступлении С.Ю. Матвеев отдельно подчеркнул, что возможность науки ответить на большие вызовы и реализация приоритетов напрямую зависит от качества системы управления национальным научно-технологическим комплексом, что заставляет нас по новому взглянуть на Федеральную целевую программу, как на один из инструментов реализации приоритетов прикладной науки.

Именно ФЦП ИР должна обеспечить транзит научных результатов в экономику – выход в промышленность. Для достижения обозначенной цели Министерством предложен ряд изменений, направленных на смещение целеполагания мероприятий программы, ориентированных на поддержку прикладных научных исследований.

В заключение выступления С.Ю. Матвеев отметил, что Министерство открыто для диалога – для выработки конкретных мер и определения возможных рисков необходимо услышать мнение специалистов и участников Программы, представителей научного сообщества и реального сектора экономики.

Справочно

Подробно ознакомиться со стенограммой пленарного заседания и докладом С.Ю. Матвеева можно на официальном сайте Вузпромэкспо в разделе Конференции по адресу http://vuzpromexpo.ru/conf, на сайте Программы по адресу fcpir.ru и на информационном ресурсе Экспир по адресу https://xpir.ru/conference2016.

Предложения и замечания можно направить по электронному адресу direction@fcntp.ru до 31 декабря 2016 г.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9313
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы