Госдума России одобрила в третьем чтении несколько законопроектов, подготовленных Минтрудом России

16 декабря 2016
 

1. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части определения видов дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию физических лиц, осужденных к лишению свободы.

Действующее законодательство не содержит положений, касающихся порядка оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду, с учетом специфики их содержания.

В настоящее время за лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду, страхователями уплачиваются страховые взносы, но, если произошел несчастный случай на производстве или установлено профессиональное заболевание, предоставляются только денежные выплаты в виде единовременных страховых выплат и ежемесячных страховых выплат. Для устранения данного пробела в правовом регулировании, соблюдения установленных государственных гарантий трудовых прав указанной категории застрахованных лиц, законопроектом предусмотрено внесение соответствующих изменений в Федеральный закон № 125-ФЗ. В том числе предоставление страхового обеспечения в виде оплаты дополнительных расходов на:

  • медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь), осуществляемую на территории Российской Федерации, непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
  • приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
  • изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт.

В связи с определенным порядком исполнения наказания в виде лишения свободы и отбывания лишения свободы (режимом), предусматривающим охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, оплата остальных видов дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (посторонний специальный медицинский и бытовой уход за застрахованным лицом; санаторно-курортное лечение в медицинских организациях; обеспечение транспортными средствами; профессиональное обучение) лицам, осужденным к лишению свободы, будет осуществляться страховщиком в соответствии с действующими нормативными правовыми актами после освобождения застрахованного лица от отбывания наказания, если учреждением медико-социальной экспертизы в программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания будет установлена его нуждаемость в указанных видах помощи, обеспечения и ухода.

2. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается, что государственный информационный ресурс «Справочник профессий» является базовым государственным информационным ресурсом, который содержит информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях и размещается в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации».

Порядок формирования, ведения и актуализации справочника профессий и перечень содержащейся в нем информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрено формирование справочника профессий с участием работодателей, профсоюзов, органов власти, образовательных и иных заинтересованных организаций. Актуализация справочника профессий будет осуществляться ежегодно.

Информация, содержащаяся в справочнике профессий, является общедоступной. Доступ к информации будет осуществляться на безвозмездной основе с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Это будет способствовать выбору востребованных на рынке труда профессий гражданами при планировании получения профессионального образования. Соответственно, снизится доля не востребованных на рынке труда выпускников образовательных организаций.

Справочно:

В настоящее время Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, сформирован и утвержден приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 года №832. В него вошло 1620 профессий по всем основным видам экономической деятельности. В подготовке справочника участвовали отраслевые объединения работодателей, государственные компании. Всего было охвачено 13,3 тыс. организаций.

Также законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», в соответствии с которым в срок альтернативной гражданской службы не будет засчитываться время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и время проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

Это обусловлено тем, что в настоящее время при прохождении гражданами альтернативной гражданской службы возникают случаи, когда в течение определенного периода работники отсутствуют на рабочем месте (фактически не работают), и, следовательно, не исполняют обязанностей альтернативной гражданской службы, но этот период засчитывается им в срок альтернативной гражданской службы.

Кроме того, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами по их вине возложенных на них трудовых обязанностей организации смогут привлекать их к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном федеральными законами, и с целью привлечения указанных граждан к ответственности за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту прохождения указанными гражданами альтернативной гражданской службы.

Источник: Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.rosmintrud.ru/social/social/329/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы