Васильев: Полноценная система прогнозирования потребности в кадрах сможет решить целый комплекс задач

24 апреля 2017
 
О необходимых изменениях в работе служб занятости населения в сложившихся экономических условиях, а также о необходимости создания системы прогнозированиях на рынке труда рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев в рамках мозгового штурма «Как ответить на демографический провал» в ходе Красноярского экономического форума

«Государственная служба занятости населения является практически самым активным институтом рынка труда, который должен позволять справляться со всеми ключевыми вызовами экономики, уметь соединять спрос (работодателей) и предложение (работников) в условиях постоянно меняющейся среды, - отметил Денис Васильев. – Прогнозировать и знать, что будет с трудовыми ресурсами через несколько лет, учить и переучивать людей в соответствии с требованиям рынка труда, помогать найти работу в другом регионе».

Сегодня органы занятости продолжают достаточно эффективно реализовывать функции посредника между работодателем и соискателем при поиске работы. Так ежегодно к ним за помощью в поиске работы обращается порядка 4 миллионов человек, большая часть которых трудоустраивается. Тем не менее, по мнению заместителя руководителя Роструда, чтобы решать актуальные масштабные задачи рынка труда, этого недостаточно: «Мы считаем, что органы службы занятости должны пройти определенный путь, чтобы стать тем институтом рынка труда, который необходим современной экономике нашей страны». 

Ответом на демографический провал с точки зрения занятости может стать некий инструментарий, позволяющий прогнозировать потребность в работниках, возможность точно предсказать, сколько, где и каких специалистов потребуется в ближайшие годы. «С одной стороны эта тема тесно связана с работой органов службы занятости населения. С другой стороны – она носит в значительной степени межведомственный характер, затрагивает и сферу образования, и сферу экономики, и сферу занятости. Если мы не создадим инструментарий, который в ближайшем будущем позволит нам формировать такие прогнозы, отвечать на демографические вызовы мы не сможем», - уточнил Денис Васильев, подчеркнув, что полноценная система прогнозирования потребности в кадрах сможет решить целый комплекс задач.

Источник: Федеральная служба по труду и занятости РОСТРУД, https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/562610/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы