Россия берет курс на всеобщую цифровую грамотность

02 июня 2017
 
По словам Главы государства, Россия будет создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики

Сегодня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Он поставил задачу добиться всеобщей цифровой грамотности и заявил о необходимости формирования принципиально новой гибкой нормативной базы для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. При этом все решения будут приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства, бизнеса и граждан.

- Государство окажет поддержку тем компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, имеющих так называемый сквозной межотраслевой эффект. Это обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект и нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности и ряд других, - сказал В.В. Путин.

По словам Главы государства, Россия будет создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики. Он отметил, что данная инфраструктура должна быть основана на самых передовых технологиях и разработках. В связи с этим выпуск специалистов в сфере цифровой экономики в ближайшем будущем кратно увеличится.

В.В. Путин подчеркнул, что для того, чтобы добиться всеобщей цифровой грамотности, необходимо серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях - от школы до высших учебных заведений.

Также Президент РФ предложил создать в рамках форума специальную молодежную секцию.

- Мы предлагаем создать на площадке Петербургского экономического форума специальную международную молодежную секцию, потому что именно молодое поколение идет в завтрашний день. Это именно те люди, кому будущее строить и кому в нем жить. Участники этой секции могли бы вместе анализировать, формировать, конструировать образ будущего своих стран и цивилизации в целом, - предложил В.В. Путин.

Он подчеркнул, что Россия готова активнее задействовать потенциал фундаментальной науки «для поиска ответов на большие вызовы». В этой связи он также напомнил, что Российская Федерация уже вносит и «готова увеличивать свой вклад в решение глобальных проблем».

- Мы реализуем масштабные экологические программы, в том числе в Арктике, наращиваем поставки качественного продовольствия на мировые рынки, расширяем участие в программах всемирной организации здравоохранения, - заключил В.В. Путин.

(Фото: президент.рф)

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/10155
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы