Совместная разработка двух опорных вузов - ПетрГУ и ДГТУ

22 декабря 2017
 
18 декабря 2017 г. в городе Ростов-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) состоялся семинар-совещание по обсуждению итогов апробации информационно-аналитической системы (ИАС) прогнозирования регионального рынка труда в кадрах и профориентации населения Ростовской области

Поскольку разработка системы выполнялась в рамках реализации поручения губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, то в совещании приняли участие руководители министерств экономики, образования, труда и занятости населения Ростовской области, Ростовстата и других профильных ведомств. Совещание вел ректор ДГТУ профессор Б.Ч. Месхи.

ИАС реализована совместной группой разработчиков из двух опорных вузов, представляющих Управление стратегического развития Донского государственного технического университета и Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета.

От Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ в совещании приняла участие начальник отдела прогнозирования потребностей в кадрах, к.т.н. Л.М. Серова.

Система представляет аналитическую платформу для проведения сбора исходных данных; для опросов работодателей, населения и экспертов; для формирования, анализа и прогнозирования показателей рынка труда на долгосрочный период, а также для профориентации молодежи на новые и перспективные профессии, востребованные на рынке труда Ростовской области. Такая комплексная разработка реализована впервые, основываясь на научно-методических и программных разработках Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

На платформе ИАС объединены различные категории пользователей, которые участвуют в сборе данных, а также используют ее результаты для решения практических задач.

— Региональные органы власти для планирования кадрового обеспечения, в том числе для реализации «Кадрового стандарта промышленного роста». Этот стандарт разработан Агентством стратегических инициатив и с 2018 года рекомендован к использованию для всех субъектов РФ.

— Работодатели – для подбора кадров на новые и высвобождающие рабочие места;

— Школьники, абитуриенты и их родители – для планирования карьерных траекторий, выбора профессии и места будущей работы, а также выбора вуза и колледжа, позволяющего приобрести избранную профессию.

Результаты разработки представлены на портале «Моя карьера в Ростовской области» (doncareer.ru).

По словам министра экономики Ростовской области Максима Папушенко, одним из результатов практического использования аналитической системы станет привлечение в регион талантливой молодёжи, которая является главным ресурсом и двигателем инновационной экономики.

«Главная цель создания этой системы – повысить эффективность использования человеческого капитала, как одного из ведущих факторов экономического роста, а также ориентация абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ на учебу и работу в нашем регионе», в завершении совещания отметил ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи. «Молодые люди должны знать, что если они остаются по окончании школы в Ростовской области, то они получат качественное образование и хорошую работу с достойной заработной платой».
Подробнее — https://donstu.ru/news/opornyy-vuz/sistema-prognozirovaniya-regionalnogo-rynka-truda-budet-razvivatsya-pri-podderzhke-oblastnogo-pravit

Источник: Центр бюджетного мониторинга, http://openbudgetrf.ru
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы