Слабый пол станет сильнее

10 января 2020
 
Региональные власти разработают планы по улучшению жизни женщин

Власти субъектов РФ разработают планы мероприятий по улучшению положения женщин. Минтруд своим приказом утвердил специальные рекомендации о том, что именно должно в них войти.

В частности, региональные планы должны содержать такие разделы, как создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшение их экономического положения, обеспечение роста их благосостояния, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении них, расширение участия женщин в общественно-политической жизни.

По содержанию каждого из разделов тоже даны довольно подробные рекомендации. Так, раздел, посвященный женскому здоровью, должен включать такие мероприятия, как увеличение охвата женщин и девочек профилактическими медосмотрами и диспансеризацией, проведение мониторинга оказания им медицинской помощи, увеличение числа женщин и девочек, получивших генетическую диагностику для профилактики жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний; профилактика неинфекционных заболеваний и снижение факторов риска их развития.

В разделе по улучшению экономического положения женщин должны быть предусмотрены такие пункты, как привлечение женщин к изучению математических и естественных наук и работе в наукоемких профессиях и передовых технологических компаниях; популяризация женского предпринимательства и продвижение женских историй успеха; проведение конкурсов деловых и социально активных женщин.

Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, рекомендации разработаны в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, за последние несколько лет женское предпринимательство стало в России одним из важных драйверов роста экономики, за два года число женщин-предпринимателей увеличилось на 20%. Развитие женских экономических инициатив в России основано на взаимодействии государственного, частного и некоммерческого секторов.

По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, очень важно, чтобы внимание в региональных планах было уделено детям. Из слабых, больных девочек не вырастут здоровые женщины.

"Для начала необходимо организовать правильное бесплатное питание в школах для детей из бедных семей", - говорит Александр Сафонов. Детей надо привлекать к систематическим занятиям спортом и физкультурой не менее трех раз в неделю за счет средств муниципалитетов. Бесплатные профосмотры они должны проходить не реже одного раза в год. Также должны быть созданы кабинеты оказания бесплатной психологической помощи для решения семейных проблем, проблем образования и карьерного роста.

Источник: "Российская газета", https://rg.ru/2020/01/09/regionalnye-vlasti-razrabotaiut-plany-po-uluchsheniiu-zhizni-zhenshchin.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы