Эйчар — лишнее звено?

18 марта 2020
 
Почему, когда меня собеседовали эйчары, меня никогда не принимали на работу? А когда непосредственный начальник, то очень часто?
"Почему, когда меня собеседовали эйчары, меня никогда не принимали на работу? А когда непосредственный начальник, то очень часто?"
Наталия Алекса - Редактор Работа.ру.
 
В большинстве компаний есть несколько этапов собеседования. Первое — с представителем службы по работе с персоналом, второе — с непосредственным руководителем, и, при необходимости, финальное собеседование — со всеми заинтересованными в найме лицами.

Довольно часто у людей, которые ищут работу, возникает вопрос: «Для чего нужно собеседование с кадровиком, если этот человек фактически ничего не понимает в моей работе?» Мы задали его трем специалистам: эйчару, нанимающему менеджеру и карьерному консультанту.
 
 
«Отсеиваем людей по формальным признакам»
Ситуация, когда эйчар отказывает, а непосредственный начальник все же принимает на работу, может возникнуть потому, что мы часто смотрим на формальные признаки кандидата. Начальник же может посмотреть шире, оценить какую-то уникальную компетенцию и закрыть глаза на отсутствие других, которые были в заявке, рассмотреть человека на другую позицию или даже открыть для него новую должность. Но все это возможно, только если кандидат действительно обладает каким-то уникальным опытом.

На самом деле выйти на начальство, минуя эйчара, — не самая лучшая стратегия, так как именно эйчар может увидеть картинку в целом и предсказать, насколько новый человек впишется в команду. Руководители часто закрывают на это глаза, и человек может быстро покинуть команду по личным причинам.

Плюс достучаться до руководства напрямую довольно сложно, часто никто из них не готов тратить время на первичный отбор. Исключение — начальники, которые сами активно ищут сотрудников, например, пишут посты в соцсетях.
 
Карина Кадеркаева, руководитель подбора персонала Softline Digital
 
 
«Лучше пройти все ступени, если мы не знакомы лично»
Да, в моей практике были случаи, когда я приводил кандидата за руку и просил оформить его к себе в команду. Но, как правило, каждого из них я знал лично: мы пересекались на конференциях или я знал кого-то из его бывшей команды, и мне его горячо рекомендовали.

Скажу честно, я не буду просматривать резюме, которые просто падают мне в почту, я перешлю их в кадровую службу — это не моя задача. Поэтому если вы не знаете нанимающего менеджера лично либо через знакомых, то пытаться выйти на собеседование с ним — так себе идея.
 
Андрей, руководитель департамента банка
 
«Нужно уметь выстраивать партнерские отношения с первой линией»
Оба этапа собеседования, как с эйчаром, так и с нанимающим менеджером, очень важны. Но в них есть разница, и те кандидаты, которые этого не понимают, часто не знают, как готовиться к ним.
  • Рекрутерам нужно закрыть вакансию. Они оценивают мотивацию кандидата и его софт-скиллы, а также соответствие корпоративным ценностям.
  • Нанимающий менеджер чаще всего оценивает хард-скиллы в полной и справедливой мере.
Эта разница может быть причиной, почему нанимающий менеджер берет человека, которому отказал эйчар. Потому что он может поставить ценность некоторых навыков кандидата для бизнеса выше, чем отсутствие коммуникативных навыков.

Есть два типа людей, которые чаще всего приходят ко мне с запросом: «Не могу пройти собеседование с эйчаром».

Первые — это очень скромные, спокойные, скажем, такие интроверты. У них не очень хорошо развиты коммуникации. И если эйчар много внимания обращает на софт-скиллы, то они не доходят до нанимающего менеджера.

Вторые — энергичные, ураганные люди, которые сметают все на своем пути. Они фактически «продавливают» рекрутера и требуют перейти к нанимающему менеджеру. Это может смущать эйчара. Зачастую такие люди не проявляют уважительного и партнерского отношения к собеседнику, так как считают этот этап промежуточным, проходным, неважным.

И если кандидат не понимает, что оба этапа очень важны, то не попадает на собеседование к менеджеру.

Основной вывод: следует готовиться к обоим этапам переговоров. Важно уметь проходить собеседованию с эйчаром, где нужно выстроить партнерские, равные отношения с первой линией, которая встречает кандидатов в компании.
 
Ольга Полднер, карьерный консультант
 
 
Источник: "Работа.ру", https://www.rabota.ru/articles/career/ehjchar-lishnee-zveno-5533
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы