Центр карьеры в помощь при трудоустройстве выпускников университета

03 июня 2020
 
"По предварительным оценкам, на рынок труда в этом году выйдут 410 тысяч выпускников российских вузов", - сообщил министр науки и образования РФ Валерий Фальков.

Из них 267 тысяч заканчивают очный бакалавриат и специалитет. В отличие от магистров, как правило, совмещающих учебу и работу, они впервые сталкиваются с трудоустройством по специальности и в наибольшей степени подвержены риску остаться без работы.


Валерий Фальков  считает, что   самая эффективная  на сегодняшний день практика трудоустройства выпускников и студентов - это Центры карьеры.

Всего таких центров 207. К ним ежегодно обращается более 60% выпускников.

Основная цель Центров карьеры и трудоустройства – повышение привлекательности выпускников на рынке труда и содействие им в поиске работы.
В задачи центров входит: сотрудничество с работодателями, отбор вакансий и информирование о них выпускников, организация стажировок, размещение резюме студентов и выпускников на открытых платформах.

Деятельность Центра карьеры  Петрозаводского государственного университета ориентирована на оказание помощи студентам и выпускникам в планировании эффективной карьеры и трудоустройстве на современном рынке труда.  Центр карьеры – связующее звено между вузом и работодателями.  В его структуру входит отдел по трудоустройству и связям с выпускникамиРегиональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников высшего профобразования,

- рассказала директор Центра карьера ПетрГУ Ирина Витальевна Кононова.

Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования (РЦСТВ) работает с 2006 года при ПетрГУ. Его сотрудники проводят профессиональное консультирование по вопросам построения карьеры, оказывают помощь в составлении резюме, других презентационных документов. Регулярные мероприятия центра, такие как "Ярмарки вакансий", "Дни карьеры молодого специалиста", круглые столы, презентации компаний-работодателей, позволяют соискателям познакомиться с работодателями, задать им интересующие вопросы, посетить мастер-классы, а также трудоустроиться. Центр предоставляет возможность воспользоваться перечнем регулярно пополняющихся вакансий, поступающих от работодателей Северо-Западного Федерального округа. РЦСТВ предлагает ежегодную сезонную занятость -  в летний период организуется работа в студенческих трудовых отрядах как в республике, так и в стране. Осуществляется мониторинг занятости выпускников Петрозаводского государственного университета.

Информационная поддержка деятельности РЦСТВ осуществляется на сайте "Биржа труда"

Кроме этого работает отдел по трудоустройству и связям с выпускниками. Его сотрудники для студентов  выпускников проводят консультирование соискателей для успешного построения карьеры, организуют мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности выпускника на рынке труда, проводят ежегодный  мониторинга «Траектория карьеры» о трудоустройстве выпускников ПетрГУ и др.

Для работодателей подбирают  кандидатов по запросу организаций и предприятий, размещают  вакансий на информационных ресурсах ПетрГУ (сайт "Биржа труда", страничка Job Petrsu); заключают  договоры с предприятиями и организациями по вопросам трудоустройства студентов и выпускников, участвуют в мероприятиях в сфере содействия трудоустройству студентов и выпускников, поводят мастер – классы на российских инновационных предприятиях «Технология успеха», экскурсии на предприятия, ярмарки вакансий "Взлети в IT", технических и инженерных специальностей «ТЕХНО.PRO», педагогическая ярмарка вакансий «Education.PRO», ярмарка медицинских вакансий «Мед.PRO». На сегодняшний день в Центре карьеры 134 действующих соглашения с работодателями и партнерами, среди которых «Петрозаводскмаш», АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО "Прионежская сетевая компания", Карельская таможня, Управление труда и занятости РК, ООО "Неосистемы ИТ", ООО "Комплексные Медицинские Информационные Системы", Сбербанк, Playrix, ООО "КарелЭнергоРемонт», ОАО "Ковдорский ГОК", ООО "Торговый холдинг "Лотос", ЗАО "Карелстроймеханизация", УФСИН России по РК, Segezha Group, Ростелеком, Торговый дом Ярмарка, Опти-Софт, Карельский окатыш и многие другие.

На ярмарках вакансий ежегодно представлены свыше 3000 открытых позиций.

По данным мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ, ПетрГУ ежегодно признается эффективным по критерию "трудоустройство выпускников".

Более 1000 студентов ежегодно принимают участие в профессиографических мероприятиях.

Центр содействия трудоустройству выпускников ПетрГУ занимает I место в СЗФО по данным мониторинга координационно-аналитического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Проект Труд.сom занял II место на Всероссийской школе студенческого самоуправления "Лидер XXI века".

100% участников объединения Труд.com успешно трудоустраиваются после окончания ПетрГУ.

Так, в 2019 году были трудоустроены 105 выпускников «Педагогического   направления», 49-  направления «Юриспруденция», 48 –«Филология», 108 – по направлению «Лечебное дело». 

 

Таблица трудоустройства выпускников

                                                                                                                                                                                                                                                         Пресс-служба ПетрГУ

Источник: https://petrsu.ru/news/2020/80541/tsentr-karery--v-pom#t20c
Источник: Пресс-служба ПетрГУ, https://petrsu.ru/news/2020/80541/tsentr-karery--v-pom
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы