Участники встречи IT-сообщества руководителей цифровой трансформации вузов подвели итоги года

18 декабря 2020
 
Ежегодная встреча IT-сообщества руководителей цифровой трансформации университетов с представителями Минобрнауки России состоялась на площадке VII национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».

Участниками встречи стали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, директор Департамента цифрового развития Александр Скворцов, а также проректоры российских университетов, отвечающие за IT-технологии и цифровое развитие.  

«Сегодня позиция проректора по IT-технологиям – это драйвер цифрового развития, реализующий как инновационную, так и образовательно-научную функцию, обеспечивая непрерывность процесса», – отметил Александр Нарукавников. Также заместитель Министра предложил проводить встречи IT-сообщества руководителей цифровой трансформации вузов каждый месяц: «Предлагаю с января организовывать ежемесячные круглые столы, "открытые диалоги с CDTO", на которых Министерство сможет презентовать свои инициативы, а вы бы могли давать нам обратную связь.  Мы должны с вами жить и работать как одна команда. Кроме того, я бы предложил раз в квартал проводить неформальный диалог и рассказывать о тех проблемах, которые у вас есть, чтобы мы сразу могли брать их в работу. И третья наша инициатива – это запустить программу повышения квалификации для проректоров, занимающихся цифровизацией университетов».  

Александр Скворцов на встрече с IT-сообществом подвел итоги 2020 года и рассказал о планах на 2021. На протяжении года Минобрнауки России в тесном контакте с коллегами из университетов работало над тем, чтобы сохранить плановый учебный процесс в вузах и осуществить безболезненный переход на дистанционную форму обучения. В то же время, пандемия дала бурный рост технологиям, выросли потребности и требования граждан, что также придало новый импульс всему цифровому развитию отрасли. 

Среди приоритетов на будущий год директор Департамента цифрового развития упомянул выполнение указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Согласно указу, к 2030 году необходимо обеспечить «цифровую зрелость» всех секторов экономики, включая сферу образования и государственного управления. 

В рамках исполнения указа разработан обновленный нацпроект «Наука и университеты», в котором обеспечено развитие платформы «Современная цифровая образовательная среда». За текущий год создан функционал платформы в части организации образовательной деятельности в сетевой форме и обеспечено включение результатов обучения на онлайн-курсах  в образовательные программы студентов. В 2021 году возможности платформы будут расширены за счет функционала, доступного в личном кабинете обучающегося. Важной частью определения качества реализации проекта станет система мониторинга посредством студенческих советов – студсоветы будут участвовать в приемке материалов и давать обратную связь о качестве реализации программы.  

Организатором дискуссии стал Департамент цифрового развития Минобрнауки России.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=26717
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы