В российских педагогических вузах будут учить на вожатых

30 июня 2022
 
Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в стране будет создана единая система их подготовки

В России будет создана единая система подготовки вожатых для детских центров и лагерей отдыха. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Мы хотим создать единую систему подготовки и поддержки вожатых. Я думаю, что мы должны выйти на новый уровень с точки зрения статуса вожатого и поддержки вожатского движения. Нужны и конкурсы, и гранты, и достойная зарплата. Очень важно сделать все возможное, чтобы молодые люди реализовали себя в педагогической деятельности», - сказал Кравцов в ходе телемоста «Вожатский трек». Его словам приводит пресс-служба Минпросвета.

Кравцов также рассказал о реализации проекта «Всероссийская школа вожатых», где многие студенты могут получить профессию вожатого уже во время обучения в вузе.

«Вожатый - непростая профессия. И все, кто ее для себя выбрал, заслуживают большого уважения. Для молодых педагогов это действительно хорошая практика. И мы будем поддерживать подготовку вожатых в педагогических вузах», - добавил министр.

Для подготовки вожатых на базе педагогических вузов проходят курсы «Основы вожатской деятельности».

Он напомнил, что в этом году вожатые-студенты, которые работают в лагерях на июньских сменах, получили возможность досрочно сдать сессии в университетах.

Кроме того, министр сообщил, что сегодня по всей стране создаются педагогические классы. Ребята, которые в них учатся, могли бы ездить летом на практику в детские центры и становиться помощниками вожатых, что стало бы хорошей практикой в выборе профессии.

Телемост был организован во время рабочей поездки главы Минпросвещения РФ в Тулу. В нем приняли участие вожатые и участники смен из «Артека», «Орленка», «Океана», а также учащиеся образовательных учреждений.

Всего нынешним летом в детских лагерях будут трудиться более 80 тысяч вожатых, в том числе 60 тысяч студентов.

Источник: "Труд", https://www.trud.ru/article/24-06-2022/1417512_v_rossijskix_pedagogicheskix_vuzax_budut_uchit_na_vozhatyx.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы