Минобрнауки России разработало предложения о приеме и переводе студентов в российские вузы

16 января 2023
 
Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации

Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году». Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Проект постановления устанавливает особенности приема, в том числе в порядке перевода, в вузы Российской Федерации для следующих категорий граждан:

 

  • граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины или проживают на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей;

 

  •  граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях;

 

  •  граждан ДНР, ЛНР, а также граждан Украины, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали или проживают в Запорожской или Херсонской областях.

 

При этом особенности приема регулируют прием на первый курс во все российские вузы за исключением тех, которые расположены на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также прием в порядке перевода указанных категорий лиц, вынужденных прервать обучение в иностранных вузах в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Документом устанавливается ряд положений, регламентирующих сдачу вступительных испытаний, проводимых университетами самостоятельно, а также учет индивидуальных достижений, полученных указанными категориями граждан в Украине, а также в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике до дня их принятия в Российскую Федерацию.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/63025/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы