Федеральный проект «Профессионалитет» дает возможность получить качественное образование и трудоустроиться

14 сентября 2023
 
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» молодые люди сегодня получают качественное образование и главное – трудоустройство.

Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на пленарной сессии «Индекс «Профессионалитета»: новые кадры для новой экономики» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Первый заместитель Министра просвещения РФ назвал основные отличия федерального проекта «Профессионалитет» – эффективное взаимодействие работодателя с колледжем и студентами для подготовки востребованных кадров в регионах. Он отметил, что сейчас многие выпускники 9-х классов выбирают обучение в колледжах, чтобы стать квалифицированными специалистами, профессионалами своего дела.

«Действительно, значительная часть – больше 60 процентов выпускников девятых классов – идет в колледжи. Это не значит, что они потом не продолжат обучение в вузах. Мы с коллегами из Министерства науки и высшего образования по этому поводу всегда дискутируем и нашли консенсус: процент выпускников, которые после колледжа поступают в вузы. Это совершенно правильная траектория для ребят, но значительная часть молодых людей после окончания колледжа идет работать. И таких очень много. И это тоже очень важно, потому что у молодых людей поменялся запрос. Это прежде всего запрос на получение конкретной профессии, которая будет приносить конкретные деньги. И это хорошо. Теперь надо, чтобы мы соответствовали этому запросу. Должно быть качественное образование, соответствующее оборудование и самое главное, что отличает «Профессионалитет», – трудоустройство. Человек должен после окончания колледжа сразу получать работу», – подчеркнул Александр Бугаев.

В пленарной сессии также приняли участие руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов, исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев, заместитель генерального директора компании GORA Михаил Иванов и др.

Участники пленарной сессии обсудили успешную трансформацию образования в колледжах и техникумах в рамках проекта «Профессионалитет», активную вовлеченность бизнеса в процесс подготовки кадров. В ходе мероприятия затрагивались темы налаживания плодотворного диалога между представителями бизнеса и образовательными учреждениями, отражение запросов работодателей в системе СПО.

В заключение сессии участники ответили на вопросы. Отвечая на один из них – о квоте для талантливых учеников для участия в проекте «Профессионалитет», – первый заместитель Министра просвещения РФ подчеркнул, что, согласно Конституции Российской Федерации, среднее профессиональное образование – общедоступное образование для всех, поэтому квотирования быть не может.

В завершение пленарной сессии Александр Бугаев обратил внимание на важность для системы СПО профориентационных мероприятий для школьников. Он отметил, что с начала учебного года в школах введен Единый стандарт профориентации, который поможет ребятам к концу выпускных классов определиться с будущей профессией.

Первый заместитель Министра просвещения РФ рассказал, что в Год педагога и наставника проводятся знаковые мероприятия для системы среднего профессионального образования. В августе проходил Всероссийский форум СПО, в сентябре в Великом Новгороде состоится финал Чемпионата высоких технологий, а в ноябре в Санкт-Петербурге пройдет финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Источник: Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации, https://edu.gov.ru/press/7501/federalnyy-proekt-professionalitet-daet-vozmozhnost-poluchit-kachestvennoe-obrazovanie-i-trudoustroitsya/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы