Конкурсный отбор новых вузов-участников федпроекта «Передовые инженерные школы»

19 сентября 2023
 
Минобрнауки России принимает заявки от университетов на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». На грантовую поддержку могут претендовать вузы, у которых есть программа развития передовой инженерной школы на период не менее восьми лет и партнер в лице высокотехнологичной компании.

Проект «Передовые инженерные школы» направлен на решение важной государственной задачи по подготовке инженеров новой формации. Помимо финансирования, этому способствует взаимодействие университетов с индустриальными лидерами, которые поддерживают и развивают передовые инженерные школы с помощью своих ресурсов. Проект стартовал в 2022 году, и сегодня его участниками являются 30 вузов различной ведомственной принадлежности в 15 регионах России. В качестве партнеров уже сейчас выступают 150 ведущих российских компаний, среди которых Роскосмос, Алмаз-Антей, Сибур, Газпром нефть, Татнефть, ПАО «КАМАЗ», Объединенная приборостроительная корпорация.

Суммарное финансирование новых участников отбора составит более 3 млрд рублей ежегодно (с 2024 по 2026 год – 9,6 млрд рублей). Средства гранта будут направлены на поддержку программ развития передовых инженерных школ. Также финансирование обеспечит прохождение практик и стажировок для студентов, повышение квалификации и профессиональную переподготовку профессорско-преподавательского состава и управленческих команд таких школ, а также вузов-участников проекта. Все эти мероприятия будут проходить на базе высокотехнологичных компаний-партнеров.

Процесс подачи заявки организован полностью в электронном формате с использованием Единого портала государственной поддержки. Автоматизировано подготовить документацию для заявки можно на официальном сайте проекта в личном кабинете университета. Заявки принимаются до 13 октября. Результаты отбора будут объявлены до конца года.

При рассмотрении заявок эксперты оценят:

амбициозность целей и результатов, заложенных в программу развития передовой инженерной школы, их соответствие Стратегии научно-технологического развития РФ;
академическое признание и потенциал участника конкурса;
степень проработки и обоснованность программы развития передовой инженерной школы,
предлагаемую систему управления передовой инженерной школы и ее характер взаимодействия с высокотехнологичными компаниями-партнерами, включая стратегию развития партнерства и др,
объем внебюджетных средств со стороны индустриальных партнеров на реализацию программы развития школы, который будет привлечен вузом – участником конкурса.

Помимо подачи заявки, вузам необходимо презентовать свои проекты по созданию и развитию школы совместно с индустриальными партнерами. Отбор университетов проведет специально учрежденный Совет по грантам.

Напомним, что в феврале этого года 30 вузов, на базе которых открыты передовые инженерные школы, получили грантовую поддержку в зависимости от достигнутых ими за отчетный период результатов.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Оператором проекта выступает ФГАНУ «Социоцентр», который отвечает за организационно-техническое, информационное и методическое сопровождение проекта. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» назначен ответственным за экспертно-аналитическое сопровождение проекта.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/72989/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы