Госзадания на исследования по арктической тематике с 2024 года будут формироваться с учетом запросов бизнеса

19 сентября 2023
 
С 2024 года отбор университетов и научных организаций, ведущих исследования по арктической тематике, для выполнения государственного задания будет формироваться с учетом запросов представителей реального сектора экономики.

Новшество в первую очередь коснется учреждений, подведомственных Минобрнауки России. Об этом заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский заявил на заседании президиума Научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики во время Восточного экономического форума. 

«В следующем году мы предлагаем формировать государственное задание на проведение исследований для Арктической зоны в соответствии с запросами представителей компаний, которые работают в этом регионе. Такое условие в «пилотном» режиме мы предлагаем ввести для научных организаций и университетов, подведомственных Минобрнауки России», — отметил Денис Секиринский. 

Организации — исполнители госзадания будут отбираться совместно с Российской академией наук. В первую очередь это будет касаться поисковых исследований сроком на три-четыре года, по завершении которых контроль за их исполнением (приемка) будет также вестись с приглашением представителей заказчиков. По словам заместителя главы Минобрнауки России, это позволит выстроить вузам и институтам системную работу с бизнесом и позволит как можно скорее перевести полученные результаты в следующую стадию — более прикладную. 

Отметим, в 2022 году 5 вузов и 35 научных организаций выполнили 111 научных проектов по тематике арктических исследований. Об этом глава Минобрнауки России рассказал во время заседания рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ в конце мая 2023 года. 

Создан Научно-образовательный центр «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», в работе которого задействовано 52 участника, в том числе 15 университетов, 10 научных организаций и 27 компаний. В направления деятельности центра входит создание материалов и технологий для судостроения и морской арктической техники, развитие высокотехнологичных производств в Арктике, улучшение качества жизни человека в регионе, сохранение и освоение биоресурсов Арктической зоны РФ. В 2022 году в соответствии с плановыми показателями участниками НОЦ было разработано и передано для внедрения в производство в организации реального сектора экономики 187 конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции.

В Арктическую зону входят территории Мурманской, Архангельской областей, республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Ненецкого, Ямало-ненецкого и Чукотского автономных округов, а также Красноярского края.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/72806/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы